欢迎光临 中国民主同盟安徽省委员会网站
   民盟概况
您现在的位置:首页 > 民盟概况 > 历届委员会  

中国民主同盟安徽省历届筹委会、委员会名誉主委、主任委员、副主任委员、常务委员(委员)、秘书长、顾问名单。

中国民主同盟安徽省皖北支部临时工作委员会

(1951年1月-1953年1月)

主任委员:沈子修

委员 :王铸之 史维岫 李湘若 沈子修 吴伯敏   姚佐元 郭崇毅 童车五 操震球

 

中国民主同盟安徽省支部筹备委员会

(1953年1月-1954年5月)

主任委员:许 杰

副主任委员:沈子修

委员:陈荫南 朱雨江 朱朝成 李则纲 李湘若    沈子修 苏同俦 范治农 操震球

 

中国民主同盟安徽省支部第一届委员会

(1954年5月-1956年7月)

主任委员:沈子修

副主任委员:陈荫南 范治农

委员:朱雨江 朱朝成 沈子修 李则纲 李湘若  吴保萼 范治农 陈荫南 张一峰 汤蠡舟   翟宗文 齐坚如  操震球

1955年11月沈子修去世,后经1956年元月民盟安徽省支部第一届委员会推定.陈萌南为本届委员会主任委员。增补操震球、李则纲为副主任委员,童车五为委员。

 

中国民主同盟安徽省第二届委员会

(1956年7月-1958年10月)

主任委员:陈荫南

副主任委员:操震球 李则纲 范治农

常务委员:陈荫南 操震球 范治农 李则纲 石原皋 朱雨江 齐坚如 吴伯敏 童车五 顾维精  翟宗文 王铸之

 

中国民主同盟安徽省第三届委员会

(1958年10月-1962年10月)

主任委员:吕季方

副主任委员:范治农 王任之

常务委员:吕季方 范治农 王任之 洪抡元   齐坚如 朱雨江 王铸之

 

中国民主同盟安徽省第四届委员会

(1962年10月-1980年5月)

主任委员:吕季方

副主任委员:范治农 王任之 齐坚如 赵敏学

常务委员:吕季方 范治农 王任之 齐坚如 赵敏学  王志稼 余俊生 江晦鸣 王铸之 史维岫  吴东儒 夏继诚

赵德昆 蔡荫乔 朱雨江

 

中国民主同盟安徽省第五届委员会

(1980年5月-1984年8月)

主任委员:赵敏学

副主任委员:操震球 吴东儒 丘 林

常务委员:王任之 王铸之 丘 林 史维岫 江晦鸣 吴东儒  张世锡 陈迪武 时佩铎 余俊生 李耀寰 赵敏学

夏继诚 潘企之  操震球

1984年3月,民盟安徽省五届三次全委会上,增补胡章瑞为副主任委员。

 

中国民主同盟安徽省第六届委员会

(1984年8月-1988年3月)

主任委员:赵敏学

副主任委员:吴东儒 胡章瑞 丘 林 杨顺生 周翰儒 李承忠

常务委员:王圣伟 王任之 王铸之 丘 林 史维岫 江晦鸣 吴东儒 时佩铎 余俊生 李承忠 李耀寰 林志仕 张世锡

杨顺生 陈迪武 周翰儒 赵敏学 胡章瑞  奚绍玲 夏继诚 潘企之

 

中国民主同盟安徽省第七届委员会

(1988年3月-1992年8月)

主任委员:岳书仓

副主任委员:杨顺生 周翰儒 李承忠 丘 林 胡章瑞

秘书长:陆履珊

常务委员:王永安 王则楚 丘 林 李仁鼐 李承忠 李永生 时佩铎 陈迪武 岳书仓 杨顺生林志仕 周翰儒 胡章瑞

施克超 夏继诚  郭 鑫 奚绍玲

1989年,盟省七届六次常委会决定陆履珊任代理秘书长。

1990年8月,盟省七届三次全委会选举陆履珊为秘书长,并增补为常委;递补刘凯、周天柱、时其芹、郭维荇、王砚如、陶俊等六位同志为委员;增补李传琪同志为委员;增补刘镇远、路大东为侯补委员。

 

中国民主同盟安徽省第八届委员会

(1992年8月-1997年5月)

名誉主委:赵敏学

主任委员:岳书仓

副主任委员:杨顺生 周翰儒 李承忠 胡章瑞 王永安

常务委员:王永安 冯纪云 刘志杰 杨小菁 杨顺生 李仁鼐 李承忠 陆履珊 时其芹 岳书仓 郑 澄 周翰儒

赵师庆  胡庆臻 胡章瑞 薛浩伟

秘书长:陆履珊

1994年12月,民盟安徽省八届三次全委会递补李春林、苏昭宗为委员;增补周天柱、徐燕侯为常委;增选唐泽恩、管叔琪为候补委员。

1996年2月,民盟安徽省八届四次全委会,增选周天柱、徐燕侯为副主委;选举周天柱为秘书长;增选许人冰、郑永飞、刘光复、刘淑娟、陈铠、赵维蓉、胡启中、韩卉为委员;增补刘光复、张复盈、陈铠为常委;递补庄慧娟为委员。

 

中国民主同盟安徽省第九届委员会

(1997年5月-2002年6月)

主任委员:岳书仓

副主任委员:周天柱 刘光复 陆履珊 郑永飞

名誉主委:赵敏学

名誉副主委:杨顺生 胡章瑞 丘 林

顾问:张世锡 夏继诚

秘书长:周天柱

常务委员:岳书仓 周天柱 刘光复 陆履珊 郑永飞 刘志杰  刘淑娟 陈 铠 李少聪 李仁鼐 寿守义 时其芹

张复盈 金 垭 赵师庆 赵维蓉 胡启中 唐泽恩  黄新德 姚志刚 张雪平 樊美珍

1998年5月,民盟安徽省九届二次全委会,候补委员全部递补为委员;增补方心棣、季昌达、欧振宝、姚志刚、俞春海、谭福翰等6人为委员;增补姚志刚为常委。

1999年4月,民盟安徽省九届三次全委会,增补张雪平为委员。

2000年3月,民盟安徽省九届四次全委会,增补张雪平、樊美珍为常委。

2002年4月,民盟安徽省九届六次全委会,补选唐泽恩为副主任委员。

 

中国民主同盟安徽省第十届委员会

(2002年6月-2007年5月)

主任委员:刘光复 

副主任委员:周天柱 郑永飞 韩 卉(女)

秘书长 :周天柱(兼)

名誉主委:赵敏学 岳书仓

名誉副主委:杨顺生 胡章瑞

常务委员:田战雷 刘光复  刘淑娟(女) 张雪平(女) 李少聪 李仁鼐 汪友林 邱章乐 周天柱  郑永飞 金 垭 

金葆康 姚志刚 胡启中 唐懋勋 徐卫华 钱念孙 黄新德 韩 卉(女) 鲍子雨 樊美珍(女)

2003年3月,盟省委十届二次全委会,补选钱念孙、徐卫华为副主任委员。

2004年3月,盟省十届三次全委会,补选夏月星(女)、奚之英(女)、陶 军、何建国为委员。

 

中国民主同盟安徽省第十一届委员会

(2007年5月—2012年6月)

主任委员:刘光复

副主任委员:郑永飞 韩 卉 钱念孙 张雪平 汪利民 周 杰

秘书长:周 杰(兼)

常务委员:叶丽君(女) 田战雷 刘光复 孙国正 张  辉 张俊杰 张雪平(女) 杨  林 汪友林 汪利民 邱章乐

周  杰 郑永飞 金葆康 夏月星(女) 奚之英(女) 钱念孙 黄新德 韩  卉(女) 鲍子雨 魏建忠

2009年3月20日,民盟安徽省委十一届三次全委会补选司敏(女)、杨庆毅为委员。

2009年7月4日,民盟安徽省委十一届九次常委会免去周杰兼任的盟省委秘书长职务。

 

中国民主同盟安徽省第十二届委员会

(2012年6月—2017年6月)

主任委员:  郑永飞

副主任委员:  韩  卉(女) 钱念孙 张雪平(女) 汪利民 周  杰 魏  臻

秘书长:韩  卉(兼)

常务委员:(21名,按姓氏笔画为序)

叶丽君(女) 司  敏(女) 田战雷 孙国正 张  辉 张俊杰 张雪平(女) 杨  林 杨庆毅 汪利民 周  杰 

郑永飞 金葆康 夏月星(女) 奚之英(女) 钱念孙 储全根 韩  卉(女) 鲍子雨 魏  臻 魏建忠

委    员(65名,按姓氏笔画为序)

干阜生 马  莉(女) 王光宇 王彩法 王路生 王德斌 叶丽君(女) 司  敏(女) 田战雷 刘为洲 孙国正 

孙尚廉 朱  平(女) 许万祥 齐  飞 何建国 吴成明 吴明楣 宋葛民 张  辉 张玉峰 张俊杰 张保华(女)

张雪平(女) 李  雪(女) 李   强 李广海 李良玉 李学良 杨  林 杨庆毅 汪仁荣 汪利民    陈  英(女)

陈  蕾(女) 陈习中 陈叶纪 周  杰 周吉人 昂世平 郑永飞 金葆康 侯宇虹(女) 胡  昂(女) 胡善风

胡锡萍(女) 项学军 夏月星(女) 奚之英(女) 贾敬华 钱  涛(女) 钱念孙 陶  军 顾长明 高  慧(女)

章丰年 储全根 喻荣虎 童  明(女) 董  成 韩  卉(女) 鲍子雨 魏  侠 魏  臻 魏建忠

2014年8月14日,民盟安徽省十二届十一次常委会免去韩卉兼任的民盟安徽省第十二届委员会秘书长职务。

2014年12月28日,民盟安徽省十二届十二次常委会任命侯宇虹担任民盟安徽省第十二届委员会秘书长。

 

中国民主同盟安徽省第十三届委员会

(2017年6月—  )

主任委员:郑永飞

副主任委员(共6人):韩  卉(女)   汪利民  周  杰  魏  臻  夏月星(女)  金葆康

秘书长:侯宇虹(女)

常务委员(共21人,以姓氏笔画为序):

司  敏(女)  朱  平(女)  孙国正  杨  林  杨庆毅  汪利民   张玉峰  陈  英(女)  金葆康  周  杰

郑永飞  侯宇虹(女)  洪维助  夏月星(女)  徐荣华  奚芝英(女)  葛芦生  韩  卉(女)  储全根  鲍子雨  魏  臻

委  员(共65人,按姓氏笔画为序)

王  诚  王光宇  王挺贵  王首炳  王彩法  王路生  王德斌  司  敏(女)   朱  平(女)   朱  谦

刘  薇(女)  汤佳祥  孙国正  李  红(女)  李  雪(女)  李  强  李良玉  李学良  杨  林   杨东炜

杨庆毅  吴元康  吴成明  吴明楣  何世琴(女)  汪利民  宋葛民  张  萌  张玉峰  张保华(女)

陈  英(女)  陈叶纪  茆  军  金葆康  周  杰  周蓬安  郑永飞  项书林(女)  项学军  赵  凤(女)

胡  平  胡  昂(女)  胡锡萍(女)  侯宇虹(女)  洪维助  夏月星(女)  夏瑞祥  钱  涛(女)  徐荣华  殷宗俊

奚芝英(女)  高  慧(女)  郭永芳(女)  陶  军  章丰年  章登银  梁  琍(女)  葛芦生  韩  卉(女)  喻荣虎

储全根  童  明(女)  鲍子雨  魏  侠(女)  魏  臻

网站首页 | 民盟概况 | 新闻中心 | 参政议政 | 社会服务 | 思想建设 | 组织建设 | 机关建设 | 盟员天地 | 安徽盟讯
本网站为中国民主同盟安徽省委员会版权所有,未经授权,禁止复制或镜像
Copyright © 2000--2011 ALL Rights Reserved 中国民主同盟安徽省委员会 2011 版权所有
地址:合肥市包河区中山路1号3号楼3层 邮编230091 电话(总机):0551-62602300 传真:0551-62602300

皖公网安备 34010302000323号